hronika.info
Политика

Парламентарии не дали «добро» на начало заочного суда над Януковичем

Парламентарии не дали «добро» на начало заочного суда над ЯнуковичемВерховная Рада провалила закон, который позволял начать заочное осуждение Януковича и его окружения.

Об этом сообщил народный депутат Сергей Лещенко, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«На сегодня действует норма УПК, по которой заочный суд может начаться только после объявления лица в розыск по линии Интерпола. Что мы имеем? Интерпол тупо не объявляет в розыск! Отказано в розыске даже командира черной роты «Беркута» Садовника и всех беркутовцев. Интерпол назвал их дела политически мотивированными. А розыск Януковича по Интерпола остановили из-за обжалования в лионский суд «, — говорится в сообщении.

Поэтому, как пишет политик, группой депутатов был подготовлен проект, как заочное осуждение начать без объявления в международный розыск. Неудачная формулировка — объявления во всеукраинский розыск как основание для заочного осуждения — поменяли на другую редакцию: заочное осуждение лица будет при условии отказа в экстрадиции или непредоставлении ответа на запрос об экстрадиции.

«Это компромиссную формулировку, которая удовлетворяло Управление специальных расследований Генпрокуратуры. Его руководитель Сергей Горбатюк до часу ночи сидел в парламенте, надеясь, что появится наконец способ заочного осуждения коррупционеров, которые убежали из Украины. Эта редакция была озвучена с голоса Виктория Сюмар», — сообщает С.Лещенко.

Читайте также: Рада приняла закон о публичных закупках

В итоге законопроект поддержали всего 113 голосов. Результаты голосования: партия «Батькивщина» — 0 голосов, «Воля народа» — 0 голосов, «Оппозиционный блок» — 0 голосов, «Самопомощь» — 0 голосов, «Возрождение» — 0 голосов.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU