hronika.info
Политика

Полномочия и деятельность Нацгвардии полностью регламентировали

Полномочия и деятельность Нацгвардии полностью регламентировалиПрезидент Украины подписал Закон Украины №920-VIII «О внесении изменений в Закон Украины» О Национальной гвардии Украины «относительно усовершенствования правовых основ деятельности Национальной гвардии Украины»,

Закон уточняет правовые основы деятельности и полномочия Национальной гвардии Украины, регламентирует организацию, порядок несения службы подразделений Нацгвардии и их взаимодействие с правоохранительными органами, органами местного самоуправления и Министерством обороны Украины, — передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Закон также регламентирует численность Национальной гвардии Украины.
В соответствии с Законом, Командующий Нацгвардии назначается на должность президентом по представлению министра внутренних дел и освобождается от должности мрезидентом.

Закон также дает право иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины в добровольном порядке (по контракту), проходить военную службу в Национальной гвардии Украины. Эти случаи регламентируются Законом Украины «О воинской обязанности и военной службе».

Закон подробно регламентирует права военнослужащих Нацгвардии и соответствующие функции НГУ.

Читайте также: Цены на нефть «покатились» вниз

Как известно, соответствующий закон был принят Верховной Радой Украины 24 декабря 2015 года.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев