hronika.info
Политика

В Крыму засудили крымско-татарского активиста

В Крыму засудили крымско-татарского активиста В Крыму обвиняемому по «делу 26 февраля» Таляту Юнусову вынесли приговор.

Суд приговорил его к 3,5 годам условно. Об этом сообщил адвокат Джемиль Темишев, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

В российской прокуратуре Крыма также сообщают о приговоре Центрального районного суда Симферополя Таляту Юнусову.

«Установлено, что осужденный 26 февраля минувшего года участвовал в массовых беспорядках под стенами Государственного Совета республики (в то время Верховный Совет), в ходе которых сам непосредственно применил насилие в отношении двух лиц», — сказано в сообщении.

Центральный районный суд Симферополя заседал параллельно с Верховным судом Крыма. Там проходит заседание по другим фигурантам дела «26 февраля» – Ахтему Чийгозу, Мустафе Дегерменджи, Али Асанову, Арсену Юнусову и Эскендеру Эмирвалиеву.

В здании Верховного суда Крыма собралось несколько десятков человек, но пасть непосредственно на заседание смогли немногие, в том числе, многие родственники обвиняемых.

Читайте также: Цены на нефть «покатились» вниз

Фигуранты дела обвиняются российскими следователями в участии в «массовых беспорядках» 26 февраля 2014 года, которые возникли полтора года назад возле крымского парламента в результате многотысячного митинга с участием сторонников территориальной целостности Украины и активистов партии «Русское единство».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU