hronika.info
Политика

Украина должна выйти из минского формата, — Яременко

Украина должна выйти из минского формата, - ЯременкоЗабыть о существующем договоре как об ужасной ошибке и страшном сне.

Телефонный разговор в «нормандском формате» может быть посвящен достижению общего подхода к выполнению минских соглашений. В то же время Украине следовало бы выйти из этого формата.

Такое мнение высказал экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко., передает Хроника.инфо со ссылкой на «Обозреватель«.

Прежде всего, дипломат обратил внимание на довольно нестандартный формат переговоров на высшем уровне – телефонный. «Вообще, телефонный формат – очень интересный. Заказывать политические услуги по телефону – это нечто абсолютно новое в политике», — сказал он.

По оценкам Яременко, «скорее всего, речь пойдет о согласовании какого-то общего подхода или прообраза общего подхода к дальнейшему выполнению минских договоренностей в следующем году. Речь пойдет о продолжении срока действия минских соглашений. Эта позиция была заявлена всеми сторонами в одностороннем порядке, и теперь она будет подтверждена во время телефонного разговора».

Вместе с тем дипломат не взялся прогнозировать, на какой срок может быть пролонгировано действие нынешних минских соглашений. «Сам характер достижения договоренностей по телефону настолько нестандартный, что понять, о чем может идти речь в плане сроков, не реалистично. Скорее всего, участники переговоров будут говорить о необходимости выполнения минских договоренностей в целом, а не о сроках», — предположил он.

Читайте также: В Кремле дали оценку отношениям между Украиной и РФ

Яременко убежден: «Для Украины надо было бы выйти из существующего текста и забыть о нем как об ужасной ошибке и страшном сне». «Но, скорее всего, никаких новых минских договоренностей достигнуто не будет, и в существующем тексте ничего меняться не будет. Если изменится состав подписантов, это будут уже совсем другие договоренности. Пока телефонные разговоры ведутся в прежнем формате», — заметил он.

Рекомендуем прочитать

Агентство ООН по делам палестинских беженцев под прицелом: причины и последствия

OSHU

Хейли раскрыла cлабости Трампа в Нью-Гэмпшире и Айове

OSHU

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

1 комментарий

Запорожец 30.12.2015 в 14:38

Давно пора прекратить позорить Украину преступными КучМинскими договоренностями! Хватит подлизывать русские и европейские жопы! Обещал Президент дать по зубам — дак дайте уже по зубам оккупантам! А то, похоже, минские переговощики от Порошенко дают другое и во все дыры…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.