hronika.info
Политика

Порошенко подписал закон о госслужбе

Порошенко подписал закон о госслужбеПорошенко дал старт реформе госуправления в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины «О государственной службе», который дает старт реформе системы государственного управления.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Сегодня.

«Реформа государственной службы в значительной степени определяет успех и других реформ, результаты которых напрямую зависят от качества управленческих решений государственных органов», – отметил президент.

«Эта реформа должна обеспечить новое качество государственной службы в соответствии с лучшей европейской практикой, установить правовые и организационные основы этой службы как профессиональной, политически беспристрастной деятельности на благо государства и общества. При этом гражданам Украины гарантируется право равного доступа к государственной службе», – заявил Порошенко.

Презилент отметил, что этот Закон является одним из важных результатов выполнения положений коалиционного соглашения участников коалиции депутатских фракций Верховной Рады Украины VIII созыва и правительственного Плана мероприятий по имплементации положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и учитывает прогрессивные отечественные наработки и успешный опыт реформ в европейских странах, прежде всего Республике Польша.

Закон предусматривает такие новации:

вступление на все должности государственной службы будет происходить только по конкурсу на основе личных качеств и достижений кандидатов на должности, исключаются коррупционные механизмы при поступлении и прохождении государственной службы;
государственная служба станет деполитизированной;
устанавливается прозрачная модель оплаты труда, которая разработана с учетом лучшего европейского опыта;
вводится компетентностная модель управления человеческими ресурсами, оценки результатов работы государственных служащих, их карьерной мотивации;
повышаются квалификационные требования.

Читайте также: Порошенко подписал закон о полиции

Президент также отметил, что после подписания закона парламент, правительство, профессиональные общественные организации, экспертная среда будут нести общую ответственность за проведение его норм, подготовку и принятие необходимых законодательных и подзаконных актов.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU