hronika.info
Политика

Министр обороны рассказал, когда Украина сможет претендовать на вступление в НАТО

Министр обороны рассказал, когда Украина сможет претендовать на вступление в НАТО  Полторак сообщил, что программа реформирования украинской армии будет презентована в ближайшие месяцы.

Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что на реформу ведомства нужно от 3 до 5 лет.

«Сколько нужно времени для того, чтобы мы пришли к стандартам и принципам построения армии, которая могла бы претендовать на вступление в НАТО? По срокам – я считаю, что нам вполне по силам реформировать систему Министерства обороны в течение 3 лет. Мы сможем это сделать при необходимом финансировании», — заявил Полторак, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Украинскую правду».

«Для реформирования в целом Вооруженных сил необходимо больше времени. Где-то до 5 лет, потому что нужно менять практически все. Эта реформа займет от 3 до 5 лет», — добавил он.

Министр отметил, что процесс реформирования было сложно начинать ввиду боевых действий.

«Когда начались периоды относительного затишья, у нас появилась возможность спланировать эту работу. Программа реформирования находится на стадии завершения, и я думаю, что в первые месяцы следующего года мы будем готовы ее презентовать. Но это совсем не значит, что реформы еще не начаты», — сказал Полторак.

«Кстати, что касается стандартов НАТО и перехода на них, то мы возлагаем большие надежды на создание украино-польско-литовской бригады. 18 наших офицеров вошли в руководство данной бригады. На следующий год мы планируем проводить и практические учения. Проведение совместных учений в составе такой бригады позволит нам быстрее перейти на стандарты НАТО», — считает министр.

Кроме того, по словам главы ведомства, Минобороны планирует реорганизацию военных комиссариатов, в том числе и систему учета мобилизационного ресурса.

Читайте также: Вступление Черногории в НАТО – прежде всего символический шаг, — политолог

«Реформирование военкоматов мы начнем с Одесской области, где как раз все современное и новое. Я надеюсь, что в следующем году нам это удастся воплотить в жизнь», — заявил он.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU