hronika.info
Политика

Командующий ВМС: Украине нужны новые боевые корабли

Командующий ВМС: Украине нужны новые боевые кораблиГайдук заявил, что из года в год ВМС теряли свою боеспособность в связи с исключением из боевого состава «одного корабля за другим».

Украинского флота может не стать уже через несколько лет, заявил Сергей Гайдук, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Командующий Военно-морскими силами вице-адмирал Сергей Гайдук призвал возобновить строительство корветов для украинского флота.

«Существующий комплект кораблей и катеров пока недостаточен для обеспечения господства в том или ином районе Черного моря. Более того, ресурс подавляющего большинства кораблей и судов национальных ВМС практически подходит к концу, и, если не уделять внимание флоту, не обновлять его, уже через несколько лет наших ВМС не станет», — заявил он сегодня в Одессе, сообщает пресс-служба Минобороны.

За последние 20 лет в Украине только достраивали заложенные во времена СССР четыре боевых корабля, а для морской авиации не был выпущен ни один вертолет или самолет.

Читайте также: Российские и китайские боевые корабли обозначили присутствие в Средиземноморье

«Первым шагом в возрождении флота должно стать восстановление финансирования строительства боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, и прежде всего — возобновление финансирования главного проекта: создание корвета «Владимир Великий», — заявил Гайдук.

Напомним, программа по строительству четырех корветов общей стоимостью около $2 млрд предусматривала спуск на воду первого из них — «Владимира Великого» — в 2015 году. Корабль был заложен на Черноморском судостроительном заводе в 2010 году.

В апреле 2015 года Президент Петр Порошенко пообещал, что Украина восстановит боеспособность своих Военно-морских сил. При этом украинский флот должны привести в соответствие со стандартами стран НАТО.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU