hronika.info
Политика

Порошенко подписал закон о бессрочных справках переселенцев

Порошенко подписал закон о бессрочных справках переселенцевДокументы внутренне перемещенных лиц сделали бессрочными, указано в пояснительной записке.

Президент Петр Порошенко подписал закон об усилении гарантий соблюдения прав переселенцев из Крыма и зоны АТО. Документ размещен на сайте Верховной Рады.

В частности, закон делает бессрочными справки для переселенцев, тогда как до этого они действовали в течение полугода, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

При этом расширяется перечень госорганов по выдаче справок о постановке на учет. Теперь переселенцы смогут обращаться также в структурное подразделение местной администрации по соцзащите, в районный и городской центры занятости. Кроме того, заявления будут принимать в управлении Пенсионного фонда по месту фактического проживания, указано в пояснительной записке к закону.

В то же время отменили проставление штампа на обратной стороне справки в органах миграционной службы и проверку места проживания. Переселенцам не нужно будет отмечаться в миграционной службе раз в полгода.

Еще одно нововедение — возможность подать заявления о прекращении трудового договора с работодателями в центры занятости по новому месту проживания . Это относится к тем, кто не успел сделать это до выезда из Крыма или зоны АТО.

Также при наличии регистрации места проживания органы власти должны ставить переселенцев на учет в день подачи заявления. В случае отсутствия штампа принятие на учет ограничено 15 днями, отмечает закон.

За это время в качестве доказательства можно предоставить военный билет, трудовую книжку, документ о праве собственности на имущество. Таеж подходят медицинские документы или о наличии научной степени, фото или видеозаписи.

Закон приняли еще в начале ноября 2015 года, но 26 ноября президент ветировал его для доработки. В новом варианте закон определяет, что информацию о проживании переселенцев на новом месте органы соцзащиты должны получать из госреестров. При этом также будут обмениваться данными с волонтерами и организациями, которые помогают переселенцам.

Читайте также: Порошенко подписал закон о полиции

После доработки документ приняли 25 декабря. Закон вступит в силу в ближайшие дни после опубликования в официальных газетах госорганов.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU