hronika.info
Политика

Геращенко анонсировала новое заявление «Нормандской четверки» по Минским соглашениям

Геращенко анонсировала новое заявление «Нормандской четверки» по Минским соглашениямСанкции останавливают наступление РФ.

В ближайшее время лидеры Нормандского формата примут решение о том, как будет проходить имплементация Минских договоренностей в 2016 году.

Об этом Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сказала в программе «Погляд» на «5 канале», передает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

«На самом деле Минский формат является производным от договоренностей в нормандской формате. Лидеры Нормандского формата примут решение относительно того, какой будет имплементация Минского процесса в 2016 году. Очевидно, что Минские соглашения не выполнены, страна-нарушитель — Российская Федерация — несет за это ответственность. Поэтому Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки продлили на полгода санкции против Российской Федерации. Поэтому очевидно, что именно лидеры Нормандского формата должны определить, какой будет работа групп в Минске», — сказала она и добавила: «будет заявление, которое сделают по итогам контактов в Нормандском формате его лидеры».

Читайте также: Соцсети взорвались ироничными шутками о встрече «нормандской четверки»

По мнению Геращенко, Минские соглашения не выполняются, но они работают: «Вот почему они работают? И мне кажется, что в обществе сегодня больше понимания этой формулы: «они не выполняются, но они работают», потому что они привязаны к санкциям. Если бы не было Минских соглашений — не было бы санкций против Российской Федерации. Ее руки были бы развязаны, и мы не знаем где сегодня были бы «вот эти человечки, люди, которые что-то там делают на Донбассе», как это заявил Путин во время последнего интервью. Санкции останавливают наступление, они немного связывают руки Российской Федерации, потому что ее экономика идет к краху», — убеждена политик.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU