hronika.info
Политика

Соседи Сирии пошли на попятную

Соседи Сирии пошли на попятнуюСоседи Сирии, опасаясь перемещения конфликта на их территорию, не хотели бы вмешиваться в возглавляемую США интервенцию, но, в конечном счете, скорее всего, поддержат ограниченные военные действия, если использование химического оружия будет доказано.

Белый дом обнародовал в четверг данные американской разведки. В заявлении говорится, что Сирия, вероятно, использовала химическое оружие.

Президент США Барак Обама заявил, что это может вызвать последствия в самом широком понимании, включая возможные военные действия с участием США.

Сирийские соседи Иордания и Турция уже давно находятся в ряде критиков политики президента Сирии Башара аль-Асада. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, бывший союзник президента Сирии, был одним из первых, который открыто призывал к свержению его режима, позволяя вооруженным противникам Асада использовать турецкую землю.

Но их инициатива значительно ослабла в связи с изменением обстоятельств войны, которая затянулась, и приобретает все более сектантские очертания. Также их гложут подозрения, что они будут нести последствия военных действий, организованных западными союзниками.

Турция, которая разделяет 900-километровую границу с Сирией, осторожно отреагировала на заявление США об использовании Сирией химического оружия. Иордания, в свою очередь, опасается растущего влияния радикальных исламистов в Сирийских повстанческих рядах, и призвала решить вопрос политическим путем.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU