hronika.info
Политика

В Украине арестованы счета Януковича и Азарова

В Украине арестованы счета Януковича и Азарова Печерский суд арестовал пенсионные счета Януковича и Азарова.

Печерский районный суд Киева арестовал пенсионные счета экс-президента Украины Виктора Януковича и экс-премьер-министра Украины Николая Азарова.

Об этом говорится в определениях суда, опубликованных в Едином реестре судебных решений, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

Сообщается, что арест наложен по ходатайству следователя Генеральной прокуратуры в рамках расследования уголовного производства по факту сговора Януковича, Азарова, экс-министра финансов Юрия Колобова, экс-главы правления «Укртелекома» Георгия Дзекона и директора ООО «ЕСУ» Ильи Солодовского.

Расследованием установлено, что с октября 2010 по июль 2013 года Януковичем и Азаровым в сговоре с председателем Госспецсвязи, министром финансов, членом набсовета «Укртелекома», директором ООО «ЕСУ» было организовано за счет средств госбюджета строительство телекоммуникационной сети спецназначения, которое было возложено на ООО «ЕСУ», в результате чего произошло хищение госсредств на сумму 220 миллионов гривен.

Следователь указывает, что Янукович состоит на учете в управлении Пенсионного фонда Украины в Печерском районе города Киева с 10 июля 2010 года как получатель пенсии, назначенной по нормам закона Украины «О статусе народного депутата Украины». Размер назначенной пенсии Януковичу составляет 16 947 гривен. Азаров же с 6 февраля 2008 года как бывший народный депутат получает пенсию в размере 17,253 тысячи гривен.

Читайте также: Арестованы дома и счета в Италии, принадлежащие сыну Азарова

В апреле 2014 года Министерство социальной политики заявило о замораживании пенсионных выплат бывшего президента Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU