hronika.info
Политика

Международное присутствие необходимо для возвращения мира на Донбассе, — Порошенко

Международное присутствие необходимо для возвращения мира на Донбассе, - ПорошенкоТакже глава государства озвучил формулу мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

Президент напомнил о том, что важно не отодвигать «крымский вопрос» на задний план, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Присутствие представителей международного сообщества необходимо на Донбассе так же, как и санкции против России для возвращения мира на Донбасс. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в своём выступлении, адресованном иностранным послам в Украине, на ежегодной встрече по случаю Рождества и Нового года, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко подвел итоги событий и достижений Украины в 2015 году и наметил планы на текущий год.

«Украина выстояла. Уже много было сделано, чтобы она стала лучше. Мы не изменим этого пути — слишком много хороших украинцев пожертвовали своей жизнью для этого и слишком много желания, сил и крови направлены на реализацию проекта» Европейская Украина», — подчеркнул он.

Порошенко отметил, что в прошлом году Украина сделала значительные шаги в реформировании страны, в том числе запустила работу Национального антикоррупционного бюро и полиции, была стабилизирована макроэкономическая ситуация.

Глава государства подчеркнул, что в 2016 году, так же, как в 2015, остается много вызовов для Украины и всего мира — российская военная агрессия против Украинского государства, конфликт в Сирии, продолжающийся миграционный кризис в Европе, рост угроз терроризма и экономического кризиса. Президент поблагодарил всех лидеров стран, которые поддерживали Украину, и подчеркнул, что основной целью 2016-го должно стать достижение мира в ней. «Мы должны быть уверены, что наши стремления мира и справедливости не капитулируют перед силой, запугиванием и в угоду компромисса для экономического прагматизма», — подчеркнул Порошенко.

Читайте также: Порошенко рассказал о методах возвращения Донбасса Украине

Он заверил, что Украина остается преданной выполнению минских договоренностей, в противовес России. «Пока Россия одной рукой подписывала мирные документы в Минске, другой она ​​заливала кровью украинский город Дебальцево. Без международного давления Россия не остановится. Давление должно продолжаться, пока Москва окончательно не похоронит топор войны и не начнет уважать суверенитет своих соседей», — заявил Порошенко, отметив необходимость международного присутствия на Донбассе.

Президент также отметил недопустимость откладывания «крымского вопроса» и подчеркнул важность запуска международного механизма для деоккупации полуострова.

Порошенко отметил, что 2016 будет определяющим. В частности, президент поблагодарил иностранных дипломатов за поддержку их стран при избрании Украины непостоянным членом Совета Безопасности ООН. «Это почетная, но сложная миссия для страны, которая столкнулась с агрессией постоянного члена Совбеза ООН. Мы будем требовать вашей дальнейшей поддержки в течение нашего членства, чтобы остановить насилие и убедиться, что агрессия не повторится в будущем», — отметил он.

Отдельно Порошенко подчеркнул важность отношений с Европейским Союзом, в частности — референдума в Нидерландах по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. «Голосование в Нидерландах будет не о Соглашении с Украиной. Оно будет о ЕС и его будущем. Это будет о продвижении европейских ценностей за пределами ЕС. Поэтому мы надеемся на солидарность с Украиной и украинским народом», — отметил Порошенко. Украина также ожидает поддержки стран ЕС в вопросе введения безвизового режима для украинцев.

Президент подчеркнул, что Украина видит свое будущее в объединенной Европе, однако уделяет большое внимание развитию выгодного сотрудничества со многими странами. В частности, Порошенко отметил дружеские отношения с США, Германией, Францией, Литвой, Швецией и стратегическим партнером — Польшей.

Также он пригласил иностранных представителей и руководство их стран принять участие в 2016 году в чествовании 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра и 30-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU