hronika.info
Политика

Украина обозначила свои приоритеты на переговорах в Минске

Украина обозначила свои приоритеты на переговорах в Минске Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, после назначения члена Совета безопасности РФ Бориса Грызлова представителем российской стороны в контактной группе заявила, что позиция Киева на переговорах остается четкой и неизменной.

«Сегодня Минск. И кто бы там не представлял Москву, для нас главное — как мы будем представлять Украину. Усиление российского представительства только объединяет нашу маленькую делегацию и наша позиция остается четкой и неизменной. Минские соглашения должны быть выполнены, в том числе РФ и контролируемыми ею боевиками», — отметила И.Геращенко, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

В частности, она отметила, что «российские войска и техника должны уйти». «Мы должны получить контроль на границе», — добавила И.Геращенко.

«Выборы? Только по украинскому законодательству, под мониторингом ОБСЕ, после разоружения. Амнистия? Должны восстановить работу украинских судов на оккупированных территориях (и ключевая роль в решении по закону об амнистии принадлежит ВР, Минск — это лишь площадка для дискуссии), также есть тяжелые преступления, которые не попадают под амнистию», — добавила она.

Также она сообщила о позиции Киева по гуманитарным вопросам.

«Гуманитарная ситуация — мы готовы к поискам компромиссов ради освобождения украинцев и настаиваем на беспрепятственном доступе гуманитарных миссий на оккупированные территории», — заявила И.Геращенко.

Она указала также на то, что режим прекращения огня должен соблюдаться полностью.

Читайте также: На межбанке царит полное затишье

«Каждое нарушение должно жестко и четко фиксироваться СММ ОБСЕ. А для этого нужно, чтобы эта миссия получила доступ на все территории, вплоть до границы и четко выполняла свою работу, а не «мониторила» в тыловых городах. Такова наша позиция», — подытожила она.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU