hronika.info
Политика

Международная организация, защищающая права журналистов, потребовала объяснений по поводу рейдов на офисы трёх украинских СМИ

Международная организация, защищающая права журналистов, потребовала объяснений по поводу рейдов на офисы трёх украинских СМИНа своём официальном сайте организация «Репортёры без границ» опубликовала сообщение с жёсткой критикой действий украинских силовиков по захвату некоторых оппозиционных СМИ.

Прежде всего, речь идёт о «Вечерних вестях», Cenzor.net и «INTV». По словам представителей международной организации, рейд на офис этих СМИ является прямым нарушением информационной свободы, а также противоречит основным положениям Конституции Украины.

Кроме всего прочего, вчерашние события подали довольно чёткий сигнал и всем остальным журналистам, многих из которых уже начали запугивать.

Также представители «Репортёры без границ» обратились к украинской власти с просьбой разъяснить данную ситуацию, так как такие действия можно расценивать как нарушением основных прав и свобод человека.

Стоит обратить внимание на то, что представители партии «Батькивщина», офис которой находится в том же здания, что и редакции вышеуказанных СМИ, сообщили о том, что в их штаб вломились вооружённые сотрудники «Беркута», все работники партийного аппарата в тот момент находились в здании, а ни один телефон не отвечал.

Читайте также: В Крыму подожгли флаг Евросоюза и призывали остановить беспорядки в столице и на западе Украины

Стоит обратить внимание на то, что теперь эти СМИ буду вынуждены прекратить своё функционирование, так как конфиденциальность их источников была нарушена.

Источник: Reporters without borders

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU