hronika.info
Политика

В оккупированном Крыму задержан крымскотатарский журналист

В оккупированном Крыму задержан крымскотатарский журналистВ Крыму у здания Верховного суда Крыма, где проходит заседание по «делу 26 февраля», сотрудники «Центра по противодействию экстремизму» задержали крымского журналиста Заира Акадырова, пришедшего на заседание в качестве слушателя.

Об этом сообщил адвокат заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которого обвиняют в «организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля», Эмиль Курбединов, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Заир предъявил документы (было зафиксировано на камеру) однако все равно его пытались усадить в автомобиль, чтоб отвезти в центр по противодействию экстремизму, после того как попытки увезти Заира не увенчались успехом его препроводили в административное здание полиции находящееся напротив Верховного суда Крыма», – написал Курбединов в Facebook.

В суде проходит заседание по делу о событиях 26 февраля 2014 года – еще до оккупации Крыма Россией. Тогда под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли.

Читайте также: Лавров и Керри встретятся в Цюрихе

После оккупации российские силовики начали массовое преследование людей, преимущественно – крымских татар, которые присутствовали на том митинге.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU