hronika.info
Политика

Почему в Украине нет вице-премьера по евроинтеграции

Почему в Украине нет вице-премьера по евроинтеграции Парламентская коалиция, должна, наконец, реально, а не ритуально заняться евроинтеграцией, считает председатель профильного комитета Верховной Рады Ирина Геращенко.

Об этом она написала в Facebook, комментируя информацию о том, что страны ЕС требуют назначения вице-премьера по евроинтеграции, — передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Мы от комитета евроинтеграции требуем от коалиции и правительства определиться с кандидатурой вице-премьера уже год! И не просто назначить по принципу «чтобы было», а наделить конкретными полномочиями и предоставить механизмы и все необходимые рычаги для полноценной работы», — отметила она.

«Почему это не происходит? Боюсь, потому что премьер-министр главным евроинтегратором в правительстве назначил себя. В результате мы поздно получаем законопроекты, необходимые для имплементации Соглашения, в правительстве вообще никто серьезно не занимается ЗСТ с ЕС, не является мотором и промоутером этой важной для бизнеса темы (особенно в условиях потери российского рынка!)», — подчеркнула Геращенко.

«Относительно заместителей министров по евроинтеграции, отобранных на конкурсах, — это отдельная песня. К сожалению, некоторые из них, кроме английского, больше ничего не знают и не понимают, ни в евроинтеграции, ни в работе своего министерства», — считает депутат.

По ее словам, они не появляются на заседаниях комитета.

Читайте также: Лавров и Керри встретятся в Цюрихе

«Думаю, коалиция, которая имеет громкое название про европейский выбор Украины, наконец, реально, а не ритуально заняться евроинтеграцией. Потому со всей ответственностью могу заявить, что если бы не постоянное внимание к этой тематике президента и его подталкивание определенных процессов (в том числе относительно безвизового режима), боюсь, мы бы были далеки и от безвизовой, и от других важных в контексте евроинтеграции тем», — убеждена Геращенко.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU