hronika.info
Политика

В Запорожье активисты требовали отставки прокурора области

В Запорожье активисты требовали отставки прокурора областиВ Запорожье участники акции протеста, организованной запорожским «Правым сектором» и «Народной самообороной Запорожской области», требовали отставки прокурора Запорожской области Александра Шацкого и забросали здание прокуратуры яйцами.

Сегодня более 100 человек выстроились перед центральным входом в здание прокуратуры области с плакатами: «Прокурор покрывает свою банду», «Горбачев — подельник Шацкого», «Шацкий отпустил вооруженного бандита», «Шацкий продался сам — продаст Украину» и т.п. и требовали сначала отставки прокурора области, затем встречи с представителями руководства прокуратуры, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Как рассказал пресс-секретарь «Народной самообороны Запорожской области» Антон Алексеенко, основанием для проведения акции стала «ситуация с делом Валерьяна Горбачева», которого 5 января задержали самообороновцы в Запорожье с пистолетом, после чего в его автомобиле были обнаружены наркотиками и листовки сепаратистского содержания.

«Мы сегодня протестуем под прокуратурой и требуем отставки прокурора потому, что с его подачи сейчас пытаются «спустить на тормозах» дело так называемого «активиста Горбачева», ранее, кстати, неоднократно судимого», — рассказал пресс-секретарь.

«По нашим данным, именно прокурор препятствует открытию против него уголовного производства и сбору доказательной базы. Например, автомобиль, на котором был задержан Горбачев, сейчас уже спокойно ездит по улицам города, т.е. экспертизы не проводятся, отпечатки не снимаются, потому что прокурор решил, что в действиях Горбачева отсутствует состав преступления», — подчеркнул Алексеенко.

Акция протеста продлилась около полутора часов. После чего, ее участники, так и не дождавшись представителей прокуратуры, забросали здание прокуратуры области яйцами.

Сам Шацкий сообщил, что проведение акции перед зданием прокуратуры, по его мнению, неоправданно.

Читайте также: Лавров и Керри встретятся в Цюрихе

«Материалами по Горбачеву занимается Жовтневое отделение полиции. И оружие и наркотики – это подследственность полиции», — сказал прокурор.

Рекомендуем прочитать

Агентство ООН по делам палестинских беженцев под прицелом: причины и последствия

OSHU

Хейли раскрыла cлабости Трампа в Нью-Гэмпшире и Айове

OSHU

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU