hronika.info
Политика

В Госдепе США спрогнозировали снятие санкций с России в 2016 году

В Госдепе США спрогнозировали снятие санкций с России в 2016 годуЭто произойдет лишь в том случае, если будут реализованы Минские договоренности.

Координатор Госдепартамента США по санкциям Дэниел Фрид считает, что Россия начала относится к санкциям относительно нее более серьезно. А значит она будет стремиться к тому, чтобы они были отменены, что может случиться уже в нынешнем году.

Новость сообщает издание «Голос Америки», передает Хроника.инфо со ссылкой на «Пресса Украины».

Фрид во время выступления в Американском университете в Вашингтоне рассказал об эффективных и неэффективных санкциях. В качестве примера вторых он привел санкции США относительно Кубы, а в качестве первых – эффективных – санкции против России. Американский политик считает, что их преимущество в том, что они были разработаны совместно с Евросоюзом и странами Большой семерки. Это заставило Россию понять всю серьезность ситуации.

«Как только будут реализованы Минские договоренности, а именно: проведены выборы на Донбассе, прекращены боевые действия и восстановлена восточная граница Украины – санкции будут отменены», — уверенно заявил Фрид.

При этом он подчеркнул, что после того, как Кремль понял эффективность введенных против РФ ограничения со стороны Европы, США и других стран, он проявил готовность решить проблему дипломатическим путем. Если российские власти будут придерживаться этой позиции, санкции могут быть отменены уже до конца 2016 года.

Читайте также: Ущерб от санкций в России оценили в 25 миллиардов евро

«Похоже, что Россия сегодня настроена на дипломатическое решение вопроса. Мы можем это только приветствовать и надеемся, что достичь этого удастся уже в нынешнем году», — считает Фрид.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU