hronika.info
Политика

Р. Ахметов обратился к власти и оппозиции с предложением сесть за стол переговоров

Р. Ахметов обратился к власти и оппозиции с предложением сесть за стол переговоровУкраинский бизнесмен предложил начать многосторонний диалог. По его словам, Украина демократическая страна, а любые решения нужно принимать путём переговоров между политиками и общественными лидерами.

Украинский бизнесмен, владелец компании «Систем Кэпитал Менеджмент» Ринат Ахметов призвал власть и оппозицию сесть за круглый стол и принять решение, которым все в Украине будут гордиться.

Об этом говорится в заявлении Ахметова, текст которого приводит пресс-служба СКМ.

Ринат Ахметов подчеркнул, что Украина – свободная демократическая страна, и с этой дороги не свернет.
«Моя позиция такая: Украина и Президент три с половиной года шли по европейской дороге. И за это время было очень много сделано. В Вильнюсе соглашение не было подписано. И у всех возник вопрос — что случилось? Украина взяла паузу? Украина остановилась? Или Украина пошла в другую сторону? Все хотят иметь ясность. Люди стали искать ответы на эти вопросы и вышли на Майдан. То, что мирные люди вышли на мирные акции говорит о том, что Украина – свободная демократическая страна. И с этой дороги Украина не свернет. И это очень здорово», — заявил бизнесмен.

Он также осудил действия сотрудников правоохранительных органов, из-за которых пострадали люди. «Я убежден, что сейчас, в сложный момент для нашей страны, очень важно иметь холодные головы и взвешенный подход. Одним словом, должен победить здравый смысл», — отметил Ахметов.

Владелец СКМ также призвал власть и представителей оппозиции к переговорам, поскольку «Украина — одна страна, и ее делить не нужно».

«Я – за стол переговоров. Чтобы политики, власть, оппозиция, моральные лидеры страны сели за стол переговоров и приняли то решение, которым мы будем гордиться. Повторюсь, гордиться, а не стыдиться. То решение, от которого выиграет Украина и каждый украинец как в краткосрочной, среднесрочной так и в долгосрочной перспективе. Этот стол я бы назвал столом мира, компромисса и будущего нашей страны. И пусть за этим столом политики потеряют свои рейтинги. Но самое главное, чтобы рейтинг Украины пошел вверх», — подчеркнул Ринат Ахметов.

Как известно, в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Читайте также: Правительственный квартал заблокирован: более 100 автобусов с силовикам охраняют админздания

В ночь на 11 декабря «Беркут» попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

3 комментария

Олег 13.12.2013 в 16:18

Я чего ж Ахметов только сейчас очнулся, когда ему грозят санкции от запад? почему раньше не призывал нашу полоумную власть и оппозицию к решению вопроса мирным путем? По-моему правее всех оказались красные, когда предложили провести референдум и решить все мирно

Ответить
Марина Говорова 13.12.2013 в 17:06

Во власти случился передел и группа Ахметова победила, теперь закрепит победу за круглым столом. Всех стоявших на майдане и пострадавших попросят разойтись, а олигархи снова заработают миллиарды, которые уже посулила Европа за подписание ассоциации.

Ответить
Валерия 13.12.2013 в 17:28

Обидно за украинский народ, который в очередной раз обманули украинские же олигархи!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.