hronika.info
Политика

Крым вернут Украине при помощи Китая и США

Крым вернут Украине при помощи Китая и США На своей первой в 2016 году пресс-конференции президент Петр Порошенко озвучил новый план по возвращению Крыма.

По его словам, аннексированный полуостров можно вернуть только дипломатическим путем, и способствовать этому будет новый формат переговоров, разработанный в Киеве, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Борьба за возвращение Крыма остается первым приоритетом повестки дня, — подчеркнул Порошенко. — Мы предложим создать международный механизм по деоккупации полуострова. Оптимальным форматом для начала такого механизма я рассматриваю формат «Женева плюс»: при участии наших партнеров из ЕС и США и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума». Кто может войти в «плюс» и поможет ли новый механизм переговоров вернуть Крым?

ЗОВУТ КИТАЙ. Напомним: «Женевский формат» подразумевает участие в переговорах между Украиной, Россией и ЕС еще и США. Кроме того, в состав переговорщиков может официально войти и Великобритания — как страна-подписант Будапештского меморандума. А вот приставка «плюс» в заявлении Порошенко, по словам политолога Александра Палия, означает привлечение стран, которые не подписывали меморандум. «Такими странами могут стать Франция и Китай», — считает Александр Палий.

В Европе план Порошенко, судя по всему, нашел поддержку. «Я понимаю, что Украине нужно найти решение по Крыму. Мы поддерживаем инициативы, направленные на то, чтобы Крым снова стал неотъемлемой частью Украины, и делаем все в поддержку этого», — заявил глава МИД Дании Кристиан Йенсен.

Впрочем, по мнению политолога Андрея Бузарова, рассчитывать на КНР Киеву не стоит. «Я думаю, Китай не станет вмешиваться во внутренние дела Украины и России — у них хватает внутренних проблем, — говорит Бузаров. — КНР будет максимально дистанцироваться, поэтому, скорее всего, к участию пригласят новое европейское государство-посредника, например Польшу».

НУЖНО ВРЕМЯ.
Но без ответа остается главный вопрос: сядет ли Россия вообще за стол переговоров с Украиной, даже если за нашей спиной будут маячить флаги США и Англии? Ведь если на Донбассе РФ хотя бы признает конфликт, то в случае с Крымом российское руководство проблему вообще не видит. Более того, каким бы ни был формат переговоров по деоккупации полуострова, он может быть затянут, равно как и Минский процесс, подозревают эксперты. Но председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров уверяет: России придется договариваться. «Время старта Минских переговоров и сегодняшняя ситуация — совершенно разные условия как для Украины, так и для России. РФ попала в ловушку, которую сама себе и устроила, проигнорировав все нормы международного права. И теперь условия, в которых она оказалась (международные санкции, падение экономики. — Авт.) намного более трудные, чем в конце 2014 — начале 2015 года», — уверен Рефат Чубаров.

Читайте также: Цены на нефть продолжили падение

Но директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник настроен пессимистичнее: «Нужно искать, конечно, любые форматы. Но кардинальным образом качество переговоров вряд ли изменится», — говорит он. Согласен с ним и политолог Ярослав Макитра: «Крымский вопрос зависит не от формата переговоров, а от того, насколько сильно будут влиять на Россию санкции. Крым — это последний вопрос, в котором уступит Путин, и маловероятно, что он отдаст Крым благодаря дипломатическим усилиям. В ближайшей перспективе вернуть Крым возможно только в случае распада России — тогда и нужен будет широкий формат переговоров. А сейчас решить вопрос вряд ли получится, даже привлекая сильные страны», — считает эксперт.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU