hronika.info
Политика

Члены НАТО пообещали увеличить помощь Украине

Члены НАТО пообещали увеличить помощь УкраинеПредставители военно-оборонных ведомств стран-участниц НАТО выразили поддержку Украине и заявили о том, что готовы наращивать свою материальную помощь украинским Вооруженным силам Украины.

Об этом заявил начальник Генкрального штаба ВСУ Виктор Муженко, который находится с визитом в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Во-первых, все страны, с представителями которых были проведены 12 встреч, выразили свою поддержку Украине, во-вторых, готовы наращивать свое присутствие в Украине путем предоставления большего количества советников, консультантов и инструкторов для подготовки наших военнослужащих», — пояснил руководитель Генерального штаба ВСУ, уверяя, что в ближайшее время «это присутствие будет существенно нарощено».

О предоставлении оборудования украинской армии, В.Муженко отметил, что «существуют соответствующие графики и ближайшее их предоставление планируется на конец первого и начало второго квартала нынешнего года».

«Речь идет пока о нелетальных вооружениях. Это приборы наблюдения, средства связи, медицинское имущество и ряд других позиций, которые отражены в нашем запросе», — добавил глава Генштаба.

Во время ряда двусторонних встреч представителей Украины и государств НАТО речь шла о ситуации в сфере безопасности на востоке Украины, выполнение минских договоренностей.

Читайте также: В Крыму заочно арестовали Джемилева

В.Муженко принял участие в заседании Военного комитета НАТО в формате стран-контрибуторов миссии «Решительная поддержка» в Афганистане, а также провел ряд консультаций с коллегами из НАТО и ЕС, на которых шла речь об основных положениях военной реформы в Украине в соответствии со стандартами Альянса. Глава Генштаба также обсудил с партнерами в НАТО актуальные вопросы региональной безопасности.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU