hronika.info
Политика

Сколько уголовных дел расследуется в отношении Януковича и его окружения

Сколько уголовных дел расследуется в отношении Януковича и его окружения Существуют трудности в сборе доказательств для суда, из-за чего расследование занимает много времени, сообщил прокурор Куценко.

Расследование преступлений бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения проходит тяжело, так как эти преступления совершались без оперативного сопровождения правоохранителями, заявляет прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По его словам, в отношении Януковича и его подчиненных, которые совершали экономические аферы, открыто сотни уголовных производств.

«Это сотни уголовных производств, где фигурируют как Янукович, так, возможно, и лица, которым он давал поручения. Вы же понимаете, что он был президентом. Фактически он влиял. Вот у нас есть такая интересная статья – «злоупотребление влиянием». Надо смотреть на нее очень внимательно. Работали чиновники под ним», – сказал Куценко.

В то же время по его словам, существуют трудности в сборе доказательств для суда, из-за чего расследование занимает много времени.

«Я же говорю об уголовных производствах, где как раз определенные преступления совершались под его непосредственным влиянием как главы государства, где у нас достаточно много, сотни фактов, которые сейчас расследуются, но имеются определенные опять-таки сложности. В чем сложности? Эти преступления совершались без оперативного сопровождения правоохранителями. Тогда существовала фактически круговая порука, никто их не прослушивал, видеонаблюдение не делалось. Сегодня если к нам приходит заявление, что чиновник или руководитель района является коррупционером, то мы начинаем прослушивать телефон», – сообщил Куценко.

Читайте также: В Украине сокращаются запасы газа

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура запустила процедуру заочного осуждения Виктора Януковича.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU