hronika.info
Политика

В Евросоюзе на неопределенный срок приостановили работу над интеграцией Украины в ЕС

В Евросоюзе на неопределенный срок приостановили работу над интеграцией Украины в ЕСПредставитель ЕС с помощью социальных сетей сообщил, что переговоры об евроинтеграции Украины снова приостановлены не неопределенный срок.

Представители Евросоюза решили снова приостановить работу над соглашением о евроинтеграции Украины. Как сообщил 15 декабря в своем твиттере европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле, такое решение продиктовано существенным расхождением между обещаниями украинских властей и их действиями.

Фюле отметил, что работа над соглашением будет приостановлена до тех пор, пока президент Украины и ее правительство не подтвердят, что действительно заинтересованы в его подписании. На данный момент ответа на соответствующий запрос со стороны Фюле украинские власти не дали.

В свою очередь министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Литвы Линас Линкявичюс также считает, что Украина должна недвусмысленно разъяснить свою позицию по отношению к документу. Как сообщает «Интерфакс», министр обеспокоен заявлением украинского президента Виктора Януковича об опасности такого соглашения для экономики страны. По словам Линкявичюса, в таком случае дальнейшая работа над документом не имеет смысла.

Прерванная ранее по инициативе украинских властей работа над соглашением возобновилась в пятницу, 13 декабря. В этот день Фюле провел переговоры с вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым. Последний по итогам встречи отметил, что украинская сторона заинтересована в подписании соглашения, но только после урегулирования неких «проблемных вопросов».

Читайте также: Дочь Тимошенко обсудила с американским политиком ситуацию в стране

Отказ украинских властей подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом спровоцировал в стране массовые акции протеста. Они продолжаются с конца ноября и периодически сопровождаются столкновениями митингующих с полицией. Сейчас на Майдане Незалежности собрались несколько десятков тысяч сторонников интеграции, требующих отставки президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова.

Источник: Лента.ру

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев

1 комментарий

Анжелика 20.12.2013 в 22:50

Европа снова показала настоящее лицо и свой корыстный интерес и тут уже не пахнет демократией, а только диктатурой. Теперь понятно почему Запад так поддерживает оппозицию, требующую смены власти в Украине.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.