hronika.info
Политика

В Украине зарегистрировано рекордное количество партий

В Украине зарегистрировано рекордное количество партий В 2015 году в Украине зарегистрировалось рекордное количество политический партий — 79.

«В 2015 году в Украине зарегистрировалось рекордное количество политический партий — 79. Еще 38 политических сил появилось в 2014 году. В целом же за последние два года было зарегистрировано больше партий, чем за 10 предыдущих. До этого больше всего политических партий было создано в 2005 году — 24. Всего в Украине зарегистрировали 316 политических партий», — говорится в сообщении пресс-службы КИУ, информирует Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Также добавили, что из созданных в 2015 году партий, которые могли принять участие в местных выборах, лишь менее половины выдвинули своих кандидатов — 22 партии из 50.

«Фактически мы получили абсурдную ситуацию, когда каждые четыре дня, включая выходные, в Украине регистрировалась новая политическая сила. Это не только подрывает доверие общества к политическим партиям, но и к представительным органам власти», — сообщил гендиректор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель на международной конференции «Избирательная реформа и структурирование политического пространства в Украине».

Он также отметил, что главными причинами роста количества политических партий является превращение регистрации в разновидность бизнеса. Это, в частности, предусматривает торговлю пакетами регистрационных документов партий и местами в избирательных комиссиях.

В то же время появление большого количества новых партий возможно из-за упрощенного механизма регистрации политических сил.

Читайте также: Нефть уверенно прибавляет в цене

«Сейчас Закон «О политических партиях» требует собрать лишь 10 тыс. подписей граждан в поддержку решения о создании политической силы. В то же время в Украине отсутствует надлежащий контроль государства за созданием партий», — отметил глава КИУ.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU