hronika.info
Политика

Суд продлил содержание под стражей фигурантам «дела 26 февраля»

Суд продлил содержание под стражей фигурантам «дела 26 февраля»Ходатайство о продлении сроков заявила российский прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Следующее заседание состоится 27 января, информирует Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

В Симферополе суд в ходе заседания по «делу 26 февраля» отклонил отвод задержанного Ахтема Чигойзу обвинителю, прокурору Наталье Поклонской. Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов на странице в Facebook.

«Чийгоз заявил отвод как самой прокурору Поклонской, так и ее подчиненным, участвующим в данном процессе — Домбровскому и Алексееву. Основанием для отвода явилась личная заинтересованность Поклонской в обвинительном исходе судебного процесса. Спустя более чем 40 минут нахождения в совещательной комнате суд отказался отвести прокуроров Поклонскую, Домбровского и Алексеева от участия в процессе», — написал Полозов.

Также в ходе судебного заседания рассматривались ходатайства защитников и обвинителей. Все ходатайства, за исключением одного, были отклонены.

По словам первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелял, прокуроры заявили ходатайство о продлении срока ареста, «как минимум, Ахтему Чийгоз, возможно, и всем остальным, до 3 марта».

Читайте также: Суд продлил содержание под стражей фигурантов по делу «2 мая»

Заседание по делу продлится в среду, 27 января, в 13:00.

Ахтему Чигойзу инкриминируют «организацию и участие в массовых беспорядках у стен» крымского парламента 26 февраля 2014. Другим пяти — Мустафе Дегерменджи, Али Асанову, Арсену Юнусову, Эскендер Кантемиров и Эскендер Емирвалиеву — участие в массовых беспорядках. Они обвинения против себя отвергают.

Из-за образовавшейся давки двое митингующих погибли, 79 человек, по данным следствия, получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU