hronika.info
Политика

В Кремле опять вспомнили о «русском мире»

В Кремле опять вспомнили о «русском мире» Лавров заявил, что «русский мир» существует и права русских в Украине должны соблюдаться.

Об этом Лавров сказал на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос, как российская сторона будет реабилитировать словосочетание «русский мир» в ситуации, когда вся планета увидела, что русский мир — это «русская война и русская смерть», передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

В частности, он заявил, что «русский мир» это не некая выдумка России.

«Русский мир существует, это не проект, это объективная реальность. Также как есть объективная реальность украинского мира в Канаде, других государствах, как есть реальность армянских диаспор», — сказал Лавров.

По его словам, у России по объективным причинам нехватки денег не доходили руки, чтобы с этими людьми наладить устойчивые контакты и связи, чтобы помочь им «чувствовать себя людьми не второго сорта в тех странах, где они живут, чтобы они могли пользоваться своим языком, чтобы у них были на родном языке СМИ, чтобы они могли встречаться, проводить мероприятия, которые помогают сохранить их культуру».

Лавров заявил, что должны обеспечиваться права русских в странах, где они проживают. По его словам, эти права должны базироваться на международно-правовых нормах.

«Это в полной мере относится к тем русским, которые жили и живут в Украине», — сказал Лавров.

«Эти русские надеялись, что президент за президентом у вас избирались в Украине и обещали сделать русский язык государственным языком. Максимум на что пошел Виктор Федорович Янукович – это присоединиться, да и то не до конца к конвенции о региональных языках и языках меньшинств», — добавил он.

Читайте также: В Киеве хотят поднять тарифы на тепло

По его словам, РФ привержена выполнению всех обязательств по линии Совета Европы, ООН , «включая уважение принципа территориальной целостности и не вмешательства во внутренние дела государств», и включая декларацию 1970 года, которая говорит, что каждое правительство в рамках территориальной целостности обязано обеспечивать самоопределение народов.

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU