hronika.info
Политика

Международные эксперты заявили о репрессиях в Крыму

Международные эксперты заявили о репрессиях  в КрымуСитуация с правами человека в оккупированном Россией Крыма остается репрессивной.

Об этом говорится в отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch по ситуации в Украине, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Люди, которые отказываются от российского гражданства и сохраняют украинское, сталкиваются с серьезными трудностями в доступе к образованию, трудоустройству и социальной помощи», – заявляют правозащитники.

Они также отмечают, что оккупационная власть, как и ранее, заставляет молчать критиков и продолжает оказывать давление на крымских татар — этническое меньшинство, которое открыто критикует действия России в Крыму.

«ATR-ТВ, крымскотатарский телеканал, известный своими критическими репортажами об оккупации Крыма Россией, в апреле был вынужден прекратить свою деятельность из-за невозможности перерегистрироваться согласно российскому законодательству в срок, установленный «властью». Радиостанция «Мейдан» и детский телеканал «Лали», которые являются частью того же медиахолдингп, что и ATR-ТВ, также были закрыты», — говорится в отчете.
Читайте также: Валютные заемщики в Москве: «Давайте вернем Крым»

Кроме того, в мае «власть» снова отказала в разрешении на проведение общественных мероприятий по случаю годовщины депортации крымских татар (1944) в Симферополе.

Ранее правозащитники заявляли, что за 2015 год репрессии в отношении инакомыслящих в Крыму не только не прекратились, но и усилились. Наиболее грубым нарушением гражданских прав со стороны российской власти Крыма, считают они, есть аресты людей по политическим мотивам.

Читайте также: Гривна начала потихоньку укрепляться

Напомним, с 25 января в Крыму начала работу мониторинговая миссия по правам

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев