hronika.info
Политика

В Украине изменят закон о третейских судах

В Украине изменят закон о третейских судахКомитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал Верховной Раде принять изменения в закон «О третейских судах».

Заместитель председателя комитета Сергей Алексеев, комментируя положительное решение профильного комитета по законопроекту №3660, отметил, что приведение в соответствие с международными стандартами норм действующего закона «О третейских судах» будет способствовать развитию альтернативных досудебных способов разрешения споров, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«В действующей редакции закона предложены к изменению нормы, которые по сути, блокируют развитие системы третейского судопроизводства, что мы и предлагаем изменить, приведя его в соответствие с национальным и международным законодательством. Кроме того, предложенные изменения сделают невозможным манипуляции нечетко определенными нормами закона при обжаловании решений третейских судей», — сказал он.

В частности, по словам С.Алексеева, предлагается четко определить, что из подведомственности третейских судов исключены только те дела, которые прямо названы законом. Он указал, что это необходимо сделать, поскольку на данный момент в судебной практике существуют толкования, что из подведомственности третейского суда исключены не только дела, приведенные в законе, но и, например, дела по иску банков и кредитных союзов к заемщикам по потребительским кредитам и дела о взыскании задолженности в иностранной валюте. Также предлагается четко различить термины «избрание» и «назначение» третейского судьи.

Читайте также: Гривна начала потихоньку укрепляться

«Мы должны сделать деятельность третейских судов прозрачной и понятной всем сторонам. Это позволит расширить возможности для альтернативного досудебного урегулирования споров, что в свою очередь уменьшит продолжительность производства по делам, а также минимизирует судебные издержки», — сказал нардеп.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU