hronika.info
Политика

Президент предложил вернуть Раде контроль на ГПУ

Президент предложил вернуть Раде контроль на ГПУПорошенко предложил оставить парламенту право контроля над Генеральной прокуратурой.

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с руководителями фракций и групп Верховной Рады поддержал решение о восстановлении депутатского контроля над Генеральной прокуратурой, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Мной было принято решение восстановить парламентский контроль над Генеральной прокуратурой, в проекте вернуть право Верховной Рады высказывать недоверие, которое влечет за собой отставку генерального прокурора», – цитирует П.Порошенко пресс-служба президента Украины в среду.

Глава государства напомнил, что вчера в парламент поступил новый проект изменений в Конституцию Украины в части правосудия, который предусматривает восстановление контроля Верховной Радой над Генеральной прокуратурой Украины.

Президент Украины также добавил, что этот законопроект содержит нормы о ликвидации судейской неприкосновенности, автоматической отставке судьи в случае непрохождения переаттестации, также значительно увеличивается прозрачность в подборе судейских кадров и значительно повышается ответственность судей за вынесение неправосудных решений.

При этом, как сообщается, президент отметил, что проект соответствующих конституционных изменений готовился долго и тщательно – его обсуждение было глубоким по содержанию и широкой по охвату экспертов, политиков, общественных деятелей, СМИ.

Он отметил, что Венецианская комиссия также дала положительный отзыв по этому документу.

«Мы получили очень положительный отзыв, хотя Венеция не поддержала предложения о тотальном увольнении судей», – отметил П.Порошенко и добавил, что был найден другой способ очистки судебной системы – через постепенное персональное оценивание каждого судьи.

«Таким образом, мы делаем все, чтобы обеспечить независимость судебной ветви власти, в первую очередь, от коррупции, и второе – от политического вмешательства», – отметил президент.

Читайте также: Россия есть и будет главной угрозой для Украины, — Порошенко

Он призвал народных депутатов к активизации работы: «Мы приложили немало усилий для создания новой правоохранительной системы. Но люди не почувствуют эффекта новой правоохранительной системы, пока будут упираться в судебную стену беззакония, несправедливости и коррупции. Следовательно, очень рассчитываю на вашу поддержку».

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU