hronika.info
Политика

Кремль признал, что создал на черноморском побережье «полноценную группировку войск»

Кремль признал, что создал на черноморском побережье «полноценную группировку войск»Черноморский флот РФ в 2015 году году получил более 200 единиц новой военной техники, в том числе 40 боевых кораблей и судов обеспечения, эти поступления позволили создать в регионе полноценную группировку войск.

Об этом сказал в пятницу командующий флотом адмирал Александр Витко, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«По итогам 2015 года Черноморский флот получил более 200 единиц новых образцов вооружения и военной техники, около 40 различных кораблей и судов», — сказал А.Витко.

Он уточнил, что флот пополнили три новейшие дизель-электрические подводные лодки проекта 636 «Варшавянка», два малых ракетных корабля, 10 боевых катеров и 20 судов вспомогательного флота.

Также, по словам адмирала, Черноморскому флоту передали более 30 летательных аппаратов, среди которых многоцелевые истребители Су-30СМ, а части береговых войск пополнились 140 единицами новейшей автобронетанковой техники.

А.Витко также добавил, что обновление корабельного состава Черноморского флота и поступления новых образцов авиационной и бронетанковой техники позволили создать в регионе полноценную группировку войск.

«Сейчас российское черноморское побережье надежно защищено с моря, с воздуха и с сухопутных направлений», — заявил А.Витко.

Кроме того, он сообщил, что эскадрилья многоцелевых истребителей-перехватчиков Су-30СМ в Крыму в 2016 году будет доукомплектована новыми самолетами.

В то же время А.Витко добавил, Черноморский флот в 2016 году пополнится надводными и подводными кораблями, вооруженными ракетным комплексом «Калибр».

«В 2016 году в Севастополь прибудут два новейших сторожевых корабля «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», вооруженные комплексом крылатых ракет «Калибр» и новым ракетным комплексом самообороны. Уже сформирован и проходит подготовку экипаж третьего корабля этой серии «Адмирал Макаров», — рассказал А.Витко.

По его информации, ожидается также поступление в боевой состав Черноморского флота «двух новейших дизельных подводных лодок «Старый Оскол» и «Краснодар», также с ракетами «Калибр».

Читайте также: Глава МИД Украины посетит Турцию

«Кроме того флот будет пополняться и специализированными судами обеспечения», — добавил адмирал.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU