hronika.info
Политика

РФ нарушает права человека на оккупированных территориях – МИД Украины

РФ нарушает права человека на оккупированных территориях – МИД УкраиныВ Украине глубоко обеспокоены продолжением нарушений Российской Федерацией прав человека на временно оккупированных территориях.

Об этом сообщили в украинском МИДе, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«В Украине глубоко обеспокоены продолжением нарушений Российской Федерацией прав и основных свобод человека на временно оккупированных Россией территориях Автономной Республике Крым и Севастополь, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что отчеты и доклады международных организаций и правозащитных институтов единодушно фиксируют массовое преследование со стороны оккупационных структур РФ этнических украинцев и коренного крымскотатарского населения АР Крым по политическим и национальным мотивам, совершение актов насилия, запугивания, ограничения их права на свободу мысли, совести и религии и права на свободу мирных собраний и ассоциаций. Показательно, что в обнародованном 27 января 2016 отчете «Свобода в мире — 2016» влиятельная международная неправительственная организация «Freedom House» характеризует состояние политических прав и гражданских свобод в оккупированном Крыму как «несвободное».

В МИД уверены, что преступные действия оккупационных властей Российской Федерации должны стать предметом особого внимания международного сообщества с целью обеспечения беспрепятственного доступа основных конвенционных и мониторинговых механизмов Совета Европы и других международных организаций на оккупированную территорию Крымского полуострова.

«Ожидаем, что визит Специального представителя Генерального секретаря Совета Европы Жерара Штудманома в оккупированный Крым станет первым шагом, который будет принуждать Российскую Федерацию к безусловному соблюдению ее международных обязательств в области прав человека», — сказано в сообщении.

Читайте также: Глава МИД Украины посетит Турцию

Украина призвала международное сообщество объединить усилия и потребовать от Российской Федерации пресечения незаконных действий на суверенной территории Украины, отказаться от практики разжигания межэтнической розни, ксенофобских и расистских настроений, политически мотивированных преследований диссидентов и общественных активистов.

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU