hronika.info
Политика

Дело «бриллиантовых прокуроров» пытаются «спустить на тормозах»

Дело «бриллиантовых прокуроров» пытаются «спустить на тормозах» Высший спецсуд вернул документы обратно в Апелляционный суд столицы.

Теперь там будет приниматься решение, какой суд будет рассматривать дело «бриллиантовых прокуроров» — бывшего заместителя начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Владимира Шапакина идет и экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Во время обысков у Шапакина было изъято 400 тыс. долл., а у Корнийца — значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.

Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

Также был задержан предприниматель Валерий Гибаленко, которого подозревают в посредничестве при передаче взятки.

4 января 2016 г. Генеральная прокуратура передала дело против так называемых «бриллиантовых прокуроров» в Печерский райсуд Киева.

Печерский суд не смог определить состав коллегии судей для рассмотрения дела и передал в Апелляционный суд Киева указанное уголовное производство для определения его подсудности, то есть суда, который бы мог взять его на рассмотрение.

Читайте также: Нефтяные цены пошли вниз

В свою очередь Апелляционный суд направил представление для определения подсудности дела в Высший спецсуд.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU