hronika.info
Политика

ЕС боится сближения Украины с Россией

ЕС боится сближения Украины с РоссиейОфициальный Брюссель никак не может определиться со своей позицией относительно Украины. Об этом рассказал Алексей Пушков, занимающий пост главы комитете Госдумы по международным делам.

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков Алексей Пушков видит разделение европейских чиновников на два лагеря: одни решительно намерены больше не вести переговоры с Виктором Януковичем, другие готовы держать двери в ЕС открытыми, опасаясь сближения Украины с Россией.

В Евросоюзе налицо определенный раскол, уверен Пушков. Парламентарий объяснил, что брюссельская бюрократия в лице еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле выбрала путь игнорирования правительства Украины за то, что то требует пакет финансовой помощи.

Другую линию в ЕС представляет комиссар по внешней политике Кэтрин Эштон, которая готова даже учесть некоторые пожелания Украины, потому что иначе она получит финансовую поддержку от России и подпишет с РФ договор о стратегическом сотрудничестве.

«Такое ощущение, что в Брюсселе нет единства, не вполне понимают, как быть с Украиной, и очень опасаются того, что Киев может подписать соглашение с Россией, которое позволит Украине выйти из сложной финансовой ситуации, и тогда, естественно, влияние Евросоюза существенно упадет», — добавил он.

Накануне Фюле заявил, что Евросоюз приостановил работу по торговому соглашению с Украиной, несмотря на то, что еще 12 декабря стороны договорились подготовить «дорожную карту» по имплементации соглашения об ассоциации.

Читайте также: Озвучена причина, по которой Украина приостановила переговоры об интеграции в ЕС

Между тем в правительстве Украины заявили, что все еще решительно настроены на продолжение переговоров об условиях имплементации соглашения об ассоциации.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев