hronika.info
Политика

Медведчук предрек Украине падение в «долговую пропасть» Запада

Медведчук предрек Украине падение в «долговую пропасть» ЗападаУже сегодня сумма госдолга страны составляет 1,6 трлн грн., а это почти 100 тыс. грн. на одного украинца.

Руководитель общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, который является кумом Путина, дал неутешительный прогноз Украине в связи с финансовой зависимостью от Запада.

Он считает, что дальнейшее кредитование от МВФ является «шагом в долговую пропасть». А это приведет к значительному ухудшению жизни украинцев, пишет Хроника.инфо со ссылкой на «Пресса Украины».

Медведчук напомнил, что несмотря на оптимистические заявления главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой и президента Петра Порошенко, Украина до сих пор так и не получила ожидаемого очередного транша от МВФ. А если стране и дадут кредит, то взамен потребуют таких нововведений, которые очень негативно скажутся на жизни украинцев.

«…В том, что за новые транши кредиторы потребуют новых беспрецедентно жестких мер экономии, можно и не сомневаться. По инсайдерской информации, которая на днях появилась в СМИ, МВФ требует от Киева новых повышений тарифов на газ и тепло. А это значит, что семикратное повышение цены на газ для населения, рост тарифов, замороженные на полтора года зарплаты и пенсии, введение новых налогов ― далеко не предел «перспективного сотрудничества». Подсев на кредитную иглу Запада, Киев будет и в дальнейшем выполнять все требования ростовщиков», — пишет Медведчук в своей статье под названием «Сотрудничество с МВФ – шаг в долговую пропасть».

Глава «Украинского выбора» указал на то, что кредитование очень не выгодно Украине, учитывая теперешний курс доллара. Уже сегодня сумма госдолга страны составляет 1,6 трлн грн., а это почти 100 тыс. грн. на одного украинца.

Читайте также: Тандит предрёк эскалацию конфликта на Донбассе

«Совершенно очевидно, что без реформ по детенизации, деолигархизации, демонополизации и деофшоризации экономики (заметьте, о последнем «реформаторы» уже даже не вспоминают), без устранения налоговых ям и фискального гнета, без восстановления промпроизводства, без создания нормальных условий для ведения бизнеса и притока инвестиций, а также при том уровне коррупции, который сейчас есть в стране (а он в разы выше, чем при коррумпированном режиме Януковича), кредиты МВФ будут уходить как вода в песок», — считает родственник российского президента.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU