hronika.info
Политика

Евросуд признал арест Тимошенко незаконным

Евросуд признал арест Тимошенко незаконнымСегодня, во вторник, 30 апреля, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал арест Юлии Тимошенко политически мотивированным. Об этом сообщает пресс-служба ВО «Батькивщина».

Европейский суд единогласно признал, что в отношении экс-премьера Тимошенко по газовому делу были нарушены статьи № 5 (пункты 1, 4, 5) и № 18 Конвенции по правам человека. Решение суда было объявлено 30 апреля в Страсбургском суде.

После ареста Тимошенко по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году, Печерский суд вынес приговор в отношении экс-премьера с наказанием лишения свободы сроком до 7 лет. Защита Тимошенко обратилась в ЕСПЧ с просьбой обжаловать решение Киевского суда. Интересы Тимошенко в Европейском суде представляют адвокаты Сергей Власенко и Валентина Теличенко.

В случае признания невиновности Тимошенко, согласно украинским законам, ее ждет выплата денежной компенсации в связи с доказанным нарушением прав человека.

Напомним, что Комиссия при президенте Украины по вопросам помилования 29 апреля рекомендует президенту Украины Виктору Януковичу отказаться от намерения освободить осужденную Тимошенко в связи с тем, что расследование уголовных дел, в которых обвиняется Тимошенко пока не завершены.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU