hronika.info
Политика

Глава МИД Словакии назвал Nord Stream-2 — политическим проектом

Глава МИД Словакии назвал Nord Stream-2 - политическим проектом Словакия разделяет позицию Украины в том, что Nord Stream — 2 является политическим проектом, направленным против Украины, и обещает помощь в борьбе против него.

Об этом заявил министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчек, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Nord Stream-2 – да, это политический проект и никакого другого основания для него я не вижу… В декабре в ЕС мы это обсуждали, очень важной будет правовая позиция насчет этого проекта – насколько это соответствует Третьему энергопакету и энергетическому законодательству ЕС», — сказал он на встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в Киеве в понедельник.

По словам М.Лайчека, этот газовый проект «направлен против Украины, а ЕС стремится к тому, чтобы диверсифицировать энергетику». «Поэтому мы тут с вами на одной дороге и давайте будем вместе продолжать бороться», — подчеркнул словацкий министр.

«Да, мы объедены в этом вопросе и будем говорить в унисон», — добавил А.Яценюк.

Как сообщалось, Секретариат энергетического сообщества (ЭС) направил Европейской комиссии жалобу, поданную НАК «Нафтогаз Украины», по поводу проекта строительства второй очереди газопровода Nord Stream.

По мнению «Нафтогаза», строительство Nord Stream-2 приведет к созданию избыточных подконтрольных «Газпрому» газопроводов и повлечет риск для безопасности поставок газа в ЕС.

Читайте также: Какой будет погода в феврале

Проект «Северный поток-2» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU