hronika.info
Политика

Фракция БПП недосчиталась еще одного депутата

Фракция БПП недосчиталась еще одного депутата Народный депутат Украины Николай Томенко покинул ряды парламентской фракции «Блока Петра Порошенко».

Соответствующее объявление сделал председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман на пленарном заседании во вторник, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно ст.81 Конституции Украины, полномочия народного депутата прекращаются досрочно в случае невхождения парламентария, избранного от политической партии, в состав депутатской фракции этой политической партии, либо выхода нардепа из состава такой фракции.

Н.Томенко был избран в парламент по спискам партии «Блок Петра Порошенко» под №8 и вошел в состав одноименной фракции со дня ее создания в ноябре 2014 года, тогда же был назначен заместителем главы фракции.

Как сообщалось, Н.Томенко заявил, что принял решение выйти из фракции «Блока Петра Порошенко» и из состава парламентской коалиции 25 декабря 2015 года. По его словам, это решение он принял в процессе голосования за госбюджет-2016, который он не поддержал.

«Понятно, что за такой бюджет и антисоциальные законопроекты, которыми приостановлено действие абсолютного большинства социальных и гуманитарных программ, зафиксированных в 37 законах, я не голосовал. При таких обстоятельствах я принял решение выйти из фракции «БПП» и, соответственно, из состава проправительственной коалиции», — сказал Н.Томенко.

Читайте также: Что будет с гривной в феврале

По его словам, голосование за госбюджет-2016 показало фактическое формирование новой коалиции в поддержку третьего срока премьерства Арсения Яценюка, в которую вошли «БПП», «Народный фронт», Радикальная партия, а также часть бывшей фракции Партии регионов, ныне состоящие в группах «Видродження» и «Воля народа».

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошла по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU