hronika.info
Политика

Ангела Меркель заявила, что для Украины двери в ЕС всегда открыты

Ангела Меркель заявила, что для Украины двери в ЕС всегда открытыКанцлер Федеральной Республики Германия считает, что Украину не следует принуждать к членству в ЕС. Меркель заявила, что они готовы ждать решения украинских властей.

Двери в Евросоюз остаются для Украины открытыми и после достижения договоренности между Украиной и Россией о расширении сотрудничества, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Предложение остается в силе», — сказала она.

Одновременно канцлер указала, что условием соглашения об ассоциации ЕС и Украины является то, что Германия ожидает от любой другой страны — «разумных гарантий права на проведение демонстраций и соблюдение основополагающих демократических принципов».

«Нельзя доводить до ситуации, когда страна, расположенная между Россией и Европейским союзом, вынуждена принимать принципиальное решение, за кого она — за того или за другого», — подчеркнула глава правительства ФРГ.

Ранее глава комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков заявил, что в Евросоюзе из-за Украины наметился определенный раскол. По его словам, одна сторона во главе с Эштон готова держать двери в ЕС открытыми, опасаясь сближения Украины с Россией. Другая решительно намерена больше не вести переговоры с Януковичем.

Накануне еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле заявил о приостановке работы с украинскими властями.

Читайте также: Азаров готов подписать соглашения с ЕС

21 ноября Кабмин решил «заморозить» подписание Ассоциации с Евросоюзом и наладить отношения с Россией. Такое решение властей вызвало возмущение среди оппозиции и сторонников евроинтеграции. В результате люди вышли на митинги, которые продолжаются до сегодняшнего дня.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU