hronika.info
Политика

Яценюк готов уйти в отставку вместе со всем Кабмином, если так решит ВР

Яценюк готов уйти в отставку вместе со всем Кабмином, если так решит ВРПремьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабмин Украины готов принять отставку в полном составе, если такое решение будет принято Верховной Радой.

«Мы будем дальше бороться и работать. Если кого-то это не устраивает из тех народных депутатов или фракций, которые представлены в парламенте, – они имеют полное конституционное право собрать 150 голосов, пойти в парламент, поставить резолюцию недоверия Кабинету Министров, найти большинство и взять на себя всю полноту ответственности», – заявил Яценюк, передает Хроника.инфо со ссылкой на газету Сегодня.

Он пообещал, что в таком случае Кабинет Министров обязуется уважать решение парламента.

«Те, кто идут на эти шаги, должны так же осознавать свою ответственность и последствия таких действий. Возможно, у них есть другие программы – я их не слышал. Возможно, у них есть лучшие подходы и лучшие люди, – я их не вижу. Возможно, это просто элементарная борьба за власть и потоки», – отметил премьер.

«Вся суматоха, которая проходит на протяжении последнего года по дискредитации правительства и отдельных членов Кабинета Министров, которых я поддерживаю (и наша фракция также), – направлена только на одно: на перераспределение потоков и захват власти», – считает Яценюк.

Напомним, ранее премьер-министр заявил, что правительство Украины находится под постоянным давлением.

Как сообщалось, сегодня, 3 февраля, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Министр попросил Верховную Раду проголосовать за его увольнение уже завтра.

Читайте также: Украина наращивает транзит газа в ЕС

При этом Абромавичус обвинил первого зампреда фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко в коррупции и блокировании реформ. В ответ Кононенко назвал заявление Абромавичуса попыткой переложить ответственность за неудачи в работе МЭРТ.

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU