hronika.info
Политика

Палатный: Без честных судей борьба с коррупцией невозможна

Палатный: Без честных судей борьба с коррупцией невозможнаПринятие Верховной Радой Украины в первом чтении конституционных изменений в части обеспечения правосудия является необходимым условием комплексного реформирования страны, поскольку без эффективной работы судебной ветви власти позитивные изменения в других сферах, в частности борьбе с коррупцией, станут невозможными.

Такое мнение в комментарии журналистам озвучил народный депутат Украины от «УДАРа», председатель парламентского комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Артур Палатный.

По его словам, соответствующими изменениями в Конституцию закладывается фундамент для проведения масштабной судебной реформы, в результате которой 9000 судей в Украине вынуждены будут пройти переаттестацию. «Судей проверят на предмет их соответствия требованиям антикоррупционного законодательства, правилам судейской этики, соответствия образа жизни задекларированным доходам и расходам. Еще одним безусловным позитивом конституционных изменений является норма об ограничении судейского иммунитета, усилит ответственность судейского корпуса за противозаконные действия», — отметил Палатный.

Депутат подчеркнул, что считает проект изменений в Конституцию в части правосудия результатом компромисса между фракциями коалиции, а критические заявления в отношении отдельных его положений — наличием в парламенте разносторонних политических интересов.

«Документ прошел многочисленные обсуждения и дискуссии в рамках коалиции и получил положительное заключение Венецианской комиссии. Думаю, после возвращения в него нормы об отчете генпрокурора Украины перед Верховной Радой шансы на принятие соответствующих конституционных изменений во втором чтении существенно выросли. Потенциал для получения 300 голосов в парламенте есть », — сказал Палатный.

Источник: klichko.org

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU