hronika.info
Политика

Утверждено новое военно-административное деление Украины

Утверждено новое военно-административное деление УкраиныПетр Порошенко своим указом утвердил новое военно-административное деление территории Украины, введя в действие соответствующее решение СНБО.

Отмечается, что военно-административное деление территории Украины устанавливает территориально-географические границы ответственности органов военного управления Вооруженных сил Украины за выполнение военно-административных функций в сфере обороны на суше, в воздушном и морском пространстве с учетом территории, которая, согласно законам Украины и постановлениям Верховной Рады Украины, признана временно оккупированной, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Как подчеркивается в сообщении, необходимость изменения военно-административного деления территории Украины обусловлена положениями Военной доктрины Украины, которые предусматривают механизмы реагирования на актуальные угрозы военной безопасности государства, в частности со стороны Российской Федерации, а также структурными изменениями в системе управления Вооруженных сил Украины, усовершенствование которой происходит согласно Замыслу реформирования ВСУ и Стратегическому замыслу применения ВСУ, других воинских формирований и правоохранительных органов по отпору вооруженной агрессии против Украины, утвержденным президентом Украины.

Указ президента определяет и нормативно регулирует вопросы разграничения территории государства на военно-административные районы в интересах обеспечения обороны Украины.

Сухопутная территория Украины делится на четыре военно-сухопутные зоны и отдельный военно-сухопутный район, которые являются районом ответственности оперативных командований «Север», «Юг», «Запад» и «Восток».

Воздушное пространство Украины делится на три военно-воздушные зоны и один отдельный военно-воздушный район, которые являются районом ответственности воздушных командований «Запад», «Юг» и «Центр».

Читайте также: Перезагрузка Кабмина состоится в феврале

Морское пространство с учетом правового статуса временно оккупированных территорий внутренних морских вод и территориального моря Украины вокруг Крымского полуострова и отдельного района Донецкой области делится на «Черноморскую» и «Азовскую» военно-морские зоны ответственности Командования Военно-Морскими силами Вооруженных сил Украины.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев