hronika.info
Политика

Абромавичус сообщил – кого он хотел бы видеть в премьерском кресле

Абромавичус сообщил – кого он хотел бы видеть в премьерском кресле Абромавичус добавил, что на уровень заместителя министра и выше необходимо назначить лишь тех, кто не был в правительстве до Майдана.

Политический кризис в Украине необходимо использовать для перезагрузки, в рамках которой сформировать полностью технократическое правительство с гарантиями независимой работы и поддержкой коалиции, а также сменить ряд других лиц, в том числе генерального прокурора Виктора Шокина, считает глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус, подавший в отставку, передает Хроника.инфо со ссылкой на газету Сегодня.

«Только полностью технократическое правительство способно, конечно, с помощью гарантий президента и коалиции, подвинуть нас на совсем другой уровень прогресса и стандартов жизни… Я предложил кандидатуру (главы Минфина) Натальи Яресько с условием, что новый премьер сама может набирать министров с полной свободой выбора», – сказал он.

«Давайте используем ситуацию, когда есть возможность полной перезагрузки и назначим нового руководителя ГПУ», – добавил министр.

Глава МЭРТ подчеркнул, что необходимо провести кардинальную реформу самого Кабинета министров.

Читайте также: Перезагрузка Кабмина состоится в феврале

«В правительстве не созданы условия для эффективной работы технократов. Система устарела, она забюрократизирована, сложна. Я предложил закрыть министерство (секретариат) Кабмина: исторически многие бизнесы и олигархические структуры позасовывали туда своих людей и лоббируют», – пояснил он, приведя в качестве позитивных примеров Канаду и Словакию.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев