hronika.info
Политика

Яресько может стать главой правительства

Яресько может стать главой правительства Абромавичус предлагает Яресько возглавить правительство.

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус предлагает министру финансов Наталье Яресько возглавить украинское правительство поскольку она не имеет каких-либо связей с украинскими олигархами и влиятельными политиками.

Отставка Абромавичуса вызвала очень острую реакцию со стороны деловых кругов и дипломатического сообщества, как в Украине, так и в странах «Большой семерки», передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

Свою озабоченность сложившейся в украинском правительстве ситуацией высказали представители Госдепартамента США и ключевого кредитора Украины — Международного валютного фонда.

«Все согласны с тем, что после такого «холодного душа» (вызванного отставкой Абромавичуса), появилась возможность потребовать от политических элит ускорения реформ. Мы либо в двух шагах от прорыва, либо в двух шагах от провала», — сказал Абромавичус, подчеркивая, что правительство должна возглавить Наталья Яресько, поскольку у нее «нет темных связей с украинскими олигархами».

Читайте также: Яресько надеется на скорую встречу с главой Минфина РФ

3 февраля Абромавичус заявил, что решил подать в отставку с поста министра экономического развития и торговли Украины. Такое решение он принял в связи с политическим давлением со стороны первого заместителя председателя фракции «БПП» Игоря Кононенко и Администрации президента. Абромавичус подчеркнул, что его решение окончательное и не подлежит пересмотру в существующих условиях.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU