hronika.info
Политика

Стали известны подробности дальнейшей судьбы «бриллиантовых прокуроров»

Стали известны подробности дальнейшей судьбы "бриллиантовых прокуроров"Стало известно, какой суд будет рассматривать дело «бриллиантовых прокуроров».

Уголовное производство по обвинению во взяточничестве бывшего заместителя ГСУ Генпрокуратуры Владимира Шапакина и экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца передали в Голосеевский райсуд Киева.

Об этом сообщил адвокат Корнийца Виктор Петруненко, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

По его словам, Апелляционный суд Киева сегодня определил подсудность рассмотрения дела и постановил, что судебные заседания будет проводить Голосеевский районный суд столицы.

Петруненко отметил, что сегодня была зачитана только резолютивная часть решения, полный его текст будет оглашен 12 февраля.

Корнийца и Шапакина задержали за получение взятки 5 июля 2015 года.

Во время обысков у Шапакина изъяли 400 тыс. долл., а у Корнийца — значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.

Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

Также был задержан предприниматель Валерий Гибаленко, которого подозревают в посредничестве при передаче взятки.

4 января Генеральная прокуратура передала дело против так называемых «бриллиантовых прокуроров» в Печерский райсуд Киева.

Печерский суд не смог определить состав коллегии судей для рассмотрения дела и передал в Апелляционный суд Киева указанное уголовное производство для определения его подсудности, то есть суда, который бы мог взять его на рассмотрение.

Читайте также: Суд по делу «бриллиантовых прокуроров» перенесен

В свою очередь Апелляционный суд направил в Высший спецсуд это представление.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU