hronika.info
Политика

Украина настаивает на передаче ОБСЕ контроля над границей с РФ

Украина настаивает на передаче ОБСЕ контроля над границей с РФ Руководитель аппарата МИД Украины Вадим Пристайко настаивает на том, чтобы контроль над украинско-российской границей на Донбассе был передан миссии ОБСЕ до проведения там выборов.

Минские договоренности обусласливают, что Украина получает контроль над своей частью границы в конце процесса. Да, это обидно слышать, это против всякой логики, но что поделаешь», — сказал он, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Однако, по словам Пристайко, может быть другой механизм контроля за границей, который позволит провести честные выборы.

«Пусть миссия ОБСЕ получит возможность достичь границы и контролировать ее. Это — тот компромиссный путь, которого мы сейчас требуем, и я не вижу проблем для его реализации. У ОБСЕ уже есть мандат на всю территорию Украины, а следовательно, это включает границу с Россией тех территорий, которые контролируют так называемые «ЛНР» и «ДНР», — добавил заместитель главы МИД.

Читайте также: В Николаеве рухнула школа

«Поэтому ОБСЕ, выполняя свой мандат, способна выйти на границу, чтобы подтвердить, что больше российские наемники ее не переходят», — отметил Пристайко.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU