hronika.info
Политика

Европейцы начали акцию-голодовку за освобождение Надежды Савченко

Европейцы начали акцию-голодовку за освобождение Надежды СавченкоВ ряде европейских стран 15 февраля стартует акция «Свободу Надежде Савченко – мы голодаем».

Инициативу депутатов Совета Европы подхватили социальные сети и гражданские активисты, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

К акции может присоединиться любой и в любом месте в Европе, на день, два или символически на несколько часов, рассказала чешский депутат Кристина Зеленкова.

По ее словам, главное – донести до Надежды Савченко, что она не одна, что о ней думают.

Акция продлится до конца февраля. Она направлена на привлечение внимания к судьбе и других политзаключенных.

В Чехии в так называемой «цепной» голодовке в поддержку Надежды Савченко уже участвуют несколько человек. И каждый день их число растет.

В России украинскую военнослужащую Надежду Савченко обвиняют в причастности к убийству двух сотрудников ВГТРК и незаконном пересечении российской границы.

Она все обвинения отвергает и утверждает, что к тому моменту уже была захвачена сепаратистами, которые затем ее переправили в Россию.

Читайте также: В Украине подешевел «борщевой набор»

В середине декабря суд продлил арест Савченко до 16 апреля. После этого она в знак протеста объявила голодовку – третью с момента ее ареста летом 2014 года.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU