hronika.info
Политика

В Кремле переживают по поводу блокады российских фур в Украине

В Кремле переживают по поводу блокады российских фур в Украине Дмитрий Песков назвал «абсолютно возмутительным беспредел в отношении российских перевозчиков при попустительстве властей Украины».

По его словам, запрет на транзит нарушает нормы международного права, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

На вопрос, известно ли в Кремле об озвученном в понедельник официальном решении украинских властей запретить транзит российским большегрузам через территорию страны, Песков ответил отрицательно. «Нет, я пока не знаю об этом, и не знаю, что за этим стоит», — сказал он, сообщает ТАСС.

«Но в любом случае это абсолютно противоречит нормам международного права, принципам международной организации, которая занимается международными перевозками, — добавил он. — Это абсолютно ни в какие ворота не лезет, что называется».

«Безусловно, это абсолютно возмутительно, когда при попустительстве властей в Украине подобный беспредел творится в отношении наших перевозчиков», — сказал Песков.

По его словам, Минтранс РФ держит эту ситуацию в поле внимания. «Естественно, это вопрос такой чрезвычайной важности. Вы знаете о вынужденных контрмерах, которые объявил Минтранс. Мы очень внимательно следим за этой ситуацией и исходим из того, что в Минтрансе энергичные меры предпринимаются для разблокирования этой ситуации. Это раз, — добавил представитель Кремля. — И второе, конечно, для обеспечения адекватных ответных мер в случае нежелательного продолжения этой кризисной ситуации».

Как сообщалось, Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в РФ, по территории Украины.

Читайте также: В Украине подешевел «борщевой набор»

В воскресенье, 14 февраля, о решении запретить движение украинских грузовиков по территории РФ заявили в Минтранс РФ в ответ на «блокаду» российских фур в Украине.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU