hronika.info
Политика

В Украине начинается переаттестация судей

В Украине начинается переаттестация судейОб этом сегодня заявила председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко.

Переаттестация первых 100 судей в Украине начнется на текущей неделе. Об этом сегодня во время брифинга в Киеве заявила председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

«Первое оценивание Высшая квалифкомиссия будет проводить 17 февраля. На оценивание вызывается около ста судей, у которых закончились полномочия судьи, в связи с истечением срока назначения их судьей на пятилетний срок», — отметила Симоненко.
Важно
Медведев допускает введение полного запрета на движение в РФ авто из Украины

По словам главы Совета судей, процесс переаттестации будет открытым. «Комиссия будет проводить это прозрачно. Будут допускаться в другие помещения средства массовой информации (СМИ), будет трансляция этого оценивания», — добавила Симоненко.

По ее словам, переаттестация этих судей пройдет в течение двух дней.

«Первое — судьи будут сдавать экзамен, который состоит из правовых позиций Верховного суда и Европейского суда, изложенных в решениях Верховного суда, Европейского суда. И второй этап — на второй день судьи будут проходить собеседование по результатам исследования судейского досье по данным, которые содержатся в судейском досье и поступили в Высшую квалифкомиссию по специальным запросам от других структур или по инициативе общественных организаций», — заключила глава Совета судей Украины.

Читайте также: В Украине подешевел «борщевой набор»

Как заявил накануне премьер-министр Арсений Яценюк, судьи-коррупционеры должны покинуть судейский корпус навсегда.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU