hronika.info
Политика

Ющенко считает, что из-за газовых контрактов Украина станет российской колонией

Ющенко считает, что из-за газовых контрактов Украина станет российской колониейБывший президент Украины считает, что Россия приготовила для Украины сценарий развития Абхазии и Осетии.

Односторонняя политика в сторону России со стороны Украины может привести к развитию ситуации по сценарию Южной Осетии или Абхазии, заявил бывший президент Украины Виктор Ющенко.

«Что дает односторонняя политика в сторону России? Она формирует вассальный план», — сказал Ющенко.

Он напомнил, что Украина имеет «колониальный газовый договор» и ни одна из политических сил не взяла за этот «кабальный договор» на себя ответственность.

По мнению Ющенко, из-за цены на газ, Украина отказалась от панъевропейской политики безопасности, предоставила свою территорию для аренды на 25 лет чужого флота и прекратила евроинтеграцию.

Третий президент спрогнозировал, что все это может привести к «колонизации, дестабилизации внутренней политической ситуации, федерализации, выход и инициативы через национальный референдум, крымская карта, северодонецкая или харьковская инициатива… и, тем самым, мы будем идти по сценарию Южной Осетии или Абхазии».

Напомним, 21 ноября Кабмин решил приостановить разработку соглашения, из-за чего в стране начались массовые протесты.

Источник в Брюсселе в свою очередь отметил, что ЕС надеется подписать соглашение на двустороннем саммите, который может состояться весной 2014 года.

Читайте также: Губернатор Харьковской области раскритиковал оппозиционеров

При этом Украина пошла на переговоры с Россией, получив кредит в 15 млрд. долларов и договорившись о снижении цен на российский газ.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU