hronika.info
Политика

Михаилу Саакашвили запретили въезд в Украину

Михаилу Саакашвили запретили въезд в УкраинуМихаил Саакашвили и еще 35 граждан Грузии и Соединенных Штатов Америки были объявлены персонами нон-грата.

Народный депутат от фракции Партии регионов Олег Царев заявил, что МИД и СБУ удовлетворили его запрос о запрете въезда в Украину 36 человек, среди которых бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, а также граждане США и стран ЕС. Все они подозреваются в «Як дві краплі» консультациях оппозиции по дестабилизации ситуации в стране».

По словам Царева, 8 декабря он подал соответствующий запрос на имя главы СБУ Александра Якименко и министра иностранных дел Леонида Кожары. По его мнению, «дестабилизация ситуации в Украине, уличная активность и захваты зданий носят спланированный характер», а «организация подобных кампаний требует участия специалистов соответствующего профиля».

В запросе, направленном в СБУ и МИД, Олег Царев написал: «Вызывают вполне резонные опасения участившиеся визиты зарубежных политтехнологов и специалистов по протестной активности, чья деятельность превращается в угрозу национальной безопасности». К документу он приложил список «лиц, которые в рамках консультативной работы оппозиции» получают возможность реализовать «политические интересы других стран».

В их числе оказались научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо, известный немецкий политолог Андреас Умланд, а также Финк Брайн, Василик Мирон, Александр Рос (все — США). Роса Олег Царев назвал «лучшим специалистом в мире по организации революций через социальные сети». В списке персон нон грата значатся также бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и 29 граждан Грузии.

Читайте также: Оппозиция не дает провести сессию Киеврады

Напомним, 7 декабря экс-президент Грузии Михаил Саакашвили выступил на Майдане Независимости, поддержав сторонников европейской интеграции Украины. «Саакашвили тут вообще нечего делать, пускай едет в Грузию и встречается с грузинским народом! Он приехал сюда со своей командой, которая устраивала «революцию роз». Все они обосновались в Украине и были модераторами революции, которую пыталась организовать оппозиция», — заявил Царев.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU